Украинские металлурги теряют внутренний рынок
Фото: Укрметаллургпром

На внутреннем рынке Украины быстрыми темпами растет доля импортного металлопроката, что грозит его потерей для украинских металлургов. Об этом заявили в отраслевой ассоциации Укрметаллургпром.

"В январе-феврале 2018 г. украинскими металлургическими предприятиями произведено 2977 тыс. т металлопроката, из которых 2643 тыс. т., или 88,7%, было экспортировано. Отечественному потребителю досталось 334 тыс. т (11,3%) от общего объема выпущенной продукции. Для сравнения, за аналогичный период 2017 г. из "выкатанных" 3188 тыс. т на экспорт ушло 2536 тыс. т (79,5%), а остальные 652 тыс.т (20,5%) были реализованы на внутреннем рынке", - сказано в сообщении.

В Укрметаллургпроме отметили, что за январь-февраль 2018 г. в Украину импортировано 193 тыс. т металлопроката, что составляет 142% относительно аналогичного периода 2017 г.

"Таким образом, если за первые два месяца 2017 г. из 788 тыс. т, использованных украинским потребителем, на долю импортного металлопроката пришлось 17,3%, то, за аналогичный период 2018 г., в 527 тыс. т, потребленных внутренним рынком, доля импорта достигла 31%", - отметили в ассоциации.

Читайте также: Выплавка стали в Украине за год сократилась на 12%

Тенденция к увеличению объемов импортных поставок наблюдается достаточно давно - так, если в 2015 г. в Украину, в течение года, было завезено порядка 770 тыс. т металлопроката, в 2016 г. объем увеличился до 1060 тыс. т, то в 2017 г. этот показатель составил уже 1302 тыс. т.

"Возникает естественный вопрос: почему, при снижении общей потребности в металлопрокате на внутреннем рынке, доля импортной составляющей существенно увеличивается? Понятно, что часть импортируемого сортамента приходится на продукцию, которая не выпускается отечественными металлургами. Но как объяснить рост импорта тех видов металлопроката, которые являются традиционными для украинских металлопроизводителей? Например, если сравнивать объемы импорта подобного сортамента в январе-феврале 2017 и 2018 гг., то вырисовывается следующая картина: импорт арматурного проката вырос на 96%, катанки - на 186%, сортового проката - на 134%, плоского проката с покрытием (в первую очередь, оцинкованного) - на 24%", - заявили в Укрметаллургпроме.

Читайте также: Just business. Сколько украинские сталевары потеряют из-за Трампа

В отраслевом объединении считают, что если подобная тенденция будет сохраняться, то национальный металлопроизводитель рискует существенно уменьшить свое присутствие на собственном рынке, вплоть до его утери.

В свою очередь, украинские металлурги принимают соответствующие меры - так, в конце декабря 2017 г. Межведомственной комиссией по международной торговле была введена антидемпинговая пошлина в размере 15,21% сроком на 5 лет на арматуру и катанку происхождением из России.

Кроме того, на сегодняшний день проводятся консультации по возможности начала антидемпингового расследование относительно импорта оцинкованного рулона, в первую очередь, из Китая. Доля китайской оцинковки достигла порядка 50% от общего объема данного сортамента, попадающего в Украину извне, и несет угрозу украинскому рынку из-за низкого качества продукции.

Ранее сообщалось, что из-за ведения США ввозных пошлин на металлопродукцию, украинские металлурги могут потерять свыше $100 млн в год.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.