Директор ГП Электронмаш уволен за злоупотребление властью
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Министерство экономического развития и торговли Украины уволило директора государственного предприятия Электронмаш Виктора Мову с занимаемой должности за злоупотребления властью и служебным положением. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития.

Информация о злоупотреблениях и нарушениях поступила в Минэкономразвития от Службы безопасности Украины. По данным СБУ, во время пребывания в должности директора предприятия Виктор Мова вместе с другими должностными лицами предприятия с 2000 г. незаконно присвоили государственное имущество на сумму более 60 млн грн, а также незаконно приватизировали производственные помещения общей площадью более 88 тыс. кв. м, оздоровительный лагерь и другие активы в пользу предприятия, учредителем которого является родственник Мовы.

По полученной информации, руководство ГП Электронмаш регулярно проводило закупки товаров и услуг с нарушениями, часто по завышенным ценам, у одних и тех же частных структур, связанных с директором предприятия.

Начиная с 2016 г. Минэкономразвития неоднократно обращалось к руководству ГП Электронмаш и его руководству с требованиями предоставить объяснения по ряду сомнительных операций, а также прекратить нарушения и способствовать проведению аудита. Требования и указания Минэкономразвития не были выполнены, в результате чего Минэкономразвития приняло решение об отстранении и последующем увольнении директора.

Читайте также: Порошенко уволил главу Укроборонпрома

С 26 марта 2018 г. на предприятии назначен временный и. о. директора, которому поручено собрать подробную информацию о деятельности ГП Электронмаш за период с 2000 г. и передать ее в Минэкономразвития и правоохранительные органы.

Также в ближайшее время будет объявлен открытый конкурс на занятие должности руководителя ГП Электронмаш.

ГП Электронмаш создано на базе завода электронных вычислительных и управляющих машин и специализируется на поставке комплектующих и готовой вычислительной техники и электронной продукции. ГП Электронмаш включено в группу предприятий, подлежащих приватизации.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.