Госпредприятие Балаклейский ремонтный завод, входящее в состав концерна Укроборонпром, провело приемо-сдаточные испытания зенитно-пушечного комплекса ЗСУ-23-4 "Шилка" перед передачей заказчику. Об этом сообщает пресс-служба Укроборонпрома.

Во время тестирования была полностью проверена работа всех систем боевой машины, включая ведение огня из 23-мм счетверенной автоматической пушки, общая скорострельность которой составляет 3400 выстрелов в минуту.

Первоначальное назначение "Шилки" - защита от враждебных самолетов и вертолетов, но в условиях гибридной войны в Донбассе, украинские бойцы нашли новое применение этой боевой машине. "Шилка" - эффективное средство поражения наземных целей. Скорострельность, скорость и маневренность "Шилки" позволяет применять ее для подавления огневых позиций противника.

Балаклейский ремонтный завод с 2014 г. отремонтировал около сотни единиц военной техники и вооружения, полностью и своевременно выполнив государственный оборонный заказ, обеспечив украинских бойцов зенитно-ракетными комплексами.

Если в 2014 г. объем произведенной продукции составил 14,53 млн грн, то в 2015 г. он увеличился до 43,75 млн грн, а в 2016 г. составлял 52,67 млн грн. То есть, за три года предприятие увеличило объем произведенной продукции в 3,7 раза.

Ранее сообщалось, что Укроборонпром провел испытания нового боевого модуля с ракетами РС-80 на обновленном беспилотном бронетранспортере Фантом-2.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.