В Украине создан современный виртуальный центр для тренировки украинских пилотов вертолетов. Заказчиком выступило научно-производственное объединения АВИА, специализирующееся на разработке и создании тренировочных комплексов для авиаторов. Об этом сообщает пресс-служба компании ИТ-Интегратор, которая принимала участие в создании центра.

Ядром тренировочного центра стал тренажер-вертолет, для управления которым необходимо было организовать диспетчерскую для инструкторов.

Диспетчерский пункт оснастили шестью мониторами, которые в связке с предустановленным программным обеспечением, формируют видео-стену. Пункт должен решать задачи моделирования внештатных сценариев при полетах, например, при отказе двигателя, механическое повреждение вертолета или сложные погодные условия. Для организации работы тренажера были использованы высокопроизводительные ПК украинского производства PrimePC (серия Pro).

Пилоты смогут в максимально приближенной к реальной обстановке проработать все аспекты полетов. Тренироваться в центре смогут пилоты и экипажи вертолетов Ми-8МТВ, Ми-17В5, Ми-171Ш, Ми-24.

Компания ИТ-Интегратор в рамках проекта занималась установкой активного и пассивного сетевого оборудования, созданием учебных классов, оснащенных графическими станциями, поставкой систем гарантированного электропитания и визуализации.

Напомним, ранее сообщалось, что ГП Укринмаш, входящее в ГК Укроборонпром, представило концепт легкого боевого вертолета.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.