В Украине впервые провели пересадку искусственного сердца
Борис Тодуров (фото - Facebook)

В Институте сердца МОЗ Украины впервые в стране имплантировали механическое сердце. Об этом сообщил врач-кардиохирург Борис Тодуров в своем Facebook.

"Мы сделали это! Первое механическое сердце в Украине имплантировано в Институте сердца. Пациент только что выехал в реанимацию", - написал он.

Как сообщила пресс-служба института, первое искусственное сердце имплантировано кардиохирургом Борисом Тодуровым и его командой, а также профессором из Германии Кристофом Шмидтом.

Ранее Тодуров сообщил, что к ним обратился 41-летний харьковчанин Павел Дорошко с тяжелой сердечной недостаточностью. С таким диагнозом единственный способ выжить - это сделать дилатационную кардиомиопатию - пересадить донорское сердце. 

По его словам, единственным реальным шансом пациента продлить время ожидания донорского сердца - это имплантировать ему механическое сердце, стоимость которого на данный момент - €120 тыс. Срок службы такого сердца не ограничен, а некоторые пациенты с ним живут уже более 8 лет.

7 июля 2016 года, Тодуров сообщил, что Институт получил и растаможил механическое сердце из Германии для пересадки данному пациенту. По его словам немецкая фирма отгрузила механическое сердце без оплаты, беря во внимание тяжелое состояние пациента и невозможность долго ждать.

"В Украине этого пока никто не делал (пересадку механического сердца человеку - ред.). Очень надеемся на успешный исход и продолжение в будущем в виде трансплантации донорского сердца", - также добавил он в одном из постов на своей странице в соцсети.