Verizon согласовал покупку Yahoo за $4,8 млрд
Фото: ЕРА

Американский телекоммуникационный оператор Verizon Communications Inc. договорился по покупке бизнеса интернет-компании Yahoo Inc. за $4,8 млрд. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Отмечается, что официально о сделке Verizon объявит 25 июля 2016 года.

По данным источника, продажа объектов недвижимости Yahoo и интеллектуальной собственности, скорее всего, состоится отдельно.

Представители компаний отказались от комментариев.

Как сообщает агентство, Yahoo планирует сохранить свои доли в Alibaba Group Holding Ltd и Yahoo Japan Corp.

Ранее сообщалось, что Verizon готова приобрести основной бизнес интернет-компании Yahoo за $3 млрд. 

Напомним, американская компания Yahoo 19 февраля 2016 года официально объявила о начале аукционной распродажи основного бизнеса: почтового сервиса Yahoo Mail, новостного собрания Yahoo News и поисковика Yahoo.

В декабре 2015 года генеральный директор компании Марисса Майер сообщила, что Yahoo! Inc. не будет продавать свою долю в китайской Alibaba и сосредоточится на поиске покупателя на основной интернет-бизнес компании, который включает в себя почтовый сервис Yahoo Mail, новостной агрегатор Yahoo News, поисковик Yahoo и другие сервисы, а также 15% долю в китайской Alibaba, пакет акций которой оценивается в более чем $30 млрд.

От возможной покупки бизнеса Yahoo ранее отказалась Time Inc., Alphabet Inc., Comcast Corp., AT&T Inc. и InterActiveCorp

Справка. Поисковая система компании Yahoo! Inc. - одна из самых популярных в мире. Чистый убыток интернет-компании за первые 6 месяцев 2016 года составил $536,670 млн против прибыли в $2,984 млн в аналогичном периоде 2015 года. 

Чистая прибыль Yahoo за 9 месяцев 2015 года составила $81,12 млн, сократившись по сравнению с показателем годом ранее в 90 раз. 

Корпорация Verizon (штаб-квартира находится в Нью-Йорке) основана в 2000 году путем слияния Bell Atlantic Corp. и GTE Corp. Verizon. Оказывает услуги фиксированной и мобильной связи, спутникового широкополосного доступа в интернет, а также занимается выпуском телефонных справочников.