Норд закрывает завод в оккупированном Донецке
Фото: ПАО Норд

Компания-производитель сложной бытовой техники ПАО Норд (Донецк), которая ранее была крупнейшей в Восточной Европе, с 1 августа 2016 года прекратит работу предприятия в Донецке и законсервирует основные средства, передает УНИАН.

Такое решение принял Наблюдательный совет Норда 11 июля 2016 года в связи с невозможностью вести производственную деятельность в сложившихся условиях.

"В условиях, когда Норд не только не контролирует, но даже не может предусмотреть определяющие факторы нормального функционирования, продолжение хозяйственной деятельности - невозможно; единственным рациональным решением является консервация основных средств компании на производственной площадке в городе Донецк", - отмечают в компании.

Для выполнения решения Набсовет Норда назначил комиссию по консервации основных средств во главе с председателем правления.

"Основная цель комиссии - обеспечение сохранения в работоспособном состоянии основных средств и сохранения имеющихся материалов, решение социальных проблем на период вынужденной остановки мощностей", - сообщают в Норде.

Справка. Группа компаний Норд (TM NORD) ранее была крупнейшим в Восточной Европе и СНГ производителем сложной бытовой техники (кухонных плит, торгово-холодильного оборудования, компрессоров). Количество сотрудников на начало 2014 года составляло более 3,5 тыс. человек. Мажоритарным акционером и президентом компании по состоянию на четвертый квартал 2013 года являлся Валентин Ландик (доля 78,42%).