Boeing может отправить человека на Марс раньше Илона Маска
Фото: скрин из видео youtube.com/SpaceX

Американская компания Boeing планирует стать ключевым игроком в подготовке полета человека на Марс. Таким образом, компания намерена опередить новичка в этой сфере и главу SpaceX Илона Маска, который в скором будущем хочет отправить на красную планету 1 млн человек. Об этом заявил главный исполнительный директор компании Деннис Муиленберг, сообщает Bloomberg.

"Я убежден, что первый человек, ступивший на марсианскую землю, прилетит туда на ракете Boeing", - отметил Муиленберг на мероприятии по инновациям в Чикаго.

Как и компания SpaceX, Boeing планирует создать коммерческий космический сектор около Земли. По словам Муиленберга, в ближайшие 20 лет космический туризм может стать жизнеспособным коммерческим рынком.

На данный момент чикагский аэрокосмический гигант и Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США разрабатывают тяжеловесную ракету Space Launch System для исследования дальнего космоса.

Ранее Илон Маск заявил о планах отправить на Марс 1 млн человек. 27 сентября глава SpaceX представил презентацию марсианской миссии Interplanetary Transport System. Она состоит из ракеты, корабля и заправочного танкера. Отмечалось, что в первые несколько лет система сможет перевозить на Марс по 100 человек. Но компания намерена увеличить число пассажиров до 150 или 200 человек.

По словам Маска, стоимость полета будет около $200 тыс. Точные даты первого запуска пока неизвестны, но он не исключил, что событие может состояться в 2020 году.  

Как оказалось, это не просто слова. SpaceX уже провела первые испытания ракетного двигателя Raptor, который планируется использовать для экспедиции. 

Презентация марсианской миссии SpaceX Interplanetary Transport System