В Украине создали бота-юриста для регистрации бизнеса
Фото: сайт bot.lawyer

Юристы украинской компании lexnet.io создали Telegram-бота, который умеет самостоятельно регистрировать бизнесы: проверяет название компании, подсказывает КВЭДы, помогает выбрать систему налогообложения и запрашивает фото/сканы документов клиента, сообщает AIN.

Отметим, что тексты для бота писали маркетолог, психолог и писатель-фантаст.

Первого украинского бота-юриста представили 13 декабря на Международном форуме продвижения юридических услуг. Ориентирован он на юридические компании, которые могут получить такого помощника в штат за 1 биткоин в год ($750 на данный момент).

"Взяв бота в свою команду, вы получаете круглосуточного помощника, экономию на штатном юристе и, конечно, имидж инновационной юридической компании", - говорят в lexnet.io.

"Мы считаем, что во время тотальной роботизации шаблонных процессов такую конвейерную юридическую услугу, как регистрация бизнеса, уже можно передать роботам. Это позволит освободить время юристов для решения более творческих задач. А собственникам юридического бизнеса - экономить на трудовых ресурсах", - рассказал партнер lexnet.io Нестор Дубневич, добавив, что бот будет сопровождать клиента по всей процедуре регистрации бизнеса.

Преимущества бота перед рядовым юристом в том, что он не болеет, не ошибается, находится на связи в режиме 24/7 и может разговаривать на языке компании - характер и модель общения с клиентом можно "воспитать" в соответствии с ценностями работодателя.

Помимо выполнения основных рабочих задач, бот умеет шутить и креативно отвечать на нестандартные вопросы.

lexnet.io стала первой в Украине компанией, работающей исключительно в направлении LegalTech. Летом этого года она влилась в Юскутум, после чего специалисты lexnet.io сосредоточились сугубо на технологических стартапах в юридической сфере, а юридические вопросы взяли на себя сотрудники Юскутум.

Напомним, в феврале 2016 г. сообщалось, что британский студент создал компьютерную программу, которая помогает решать споры о несправедливых штрафах за парковку, решает проблемы со страховкой платежей, отменой рейсов или поездов. За четыре месяца работы сайт сэкономил пользователям около 2 млн фунтов (около $3 млн). Услугами робота воспользовалось около 86 тысяч пользователей, причем 40% утверждали, что смогли добиться успеха в своих разбирательствах. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.