В России ужесточат контроль над онлайн-мессенджерами
Фото: EPA

Роскомнадзор и МВД РФ разработали законопроект об идентификации пользователей текстовых мессенджеров в мобильных устройствах. Об этом сообщает КоммерсантЪ.

Предполагается, что документ будет внесен в Госдуму вместе с проектом, предусматривающим регулирование сим-карт.

Согласно документу, основным условием работы мессенджеров в РФ должна быть идентификация пользователей, для чего организаторы обязаны заключить договора с операторами связи. Кроме того, мессенджеры по требованию властей должны ограничивать массовую электронную рассылку, а также передачу сообщений, содержащих информацию, распространяемую с нарушением законодательства.

Летом прошлого года Госдума приняла так называемый пакет Яровой - набор якобы антитеррористических мер. Эти поправки в действующее законодательство разрешают властям получать доступ ко всем телефонным разговорам и электронной переписке населения траны-агрессора.

"Пакет Яровой", в частности, предусматривает, что мессенджеры вроде WhatsApp и Telegram будут оштрафованы на 1 млн рублей за нераскрытие ФСБ данных для декодирования сообщений.

Кроме того, в Уголовный кодекс РФ внесена статья о недоносительстве. Уголовный кодекс РФ также дополнен статьей "склонение, вербовка или иное вовлечение" в организацию массовых беспорядков.

Осень стало известно, что ФСБ в исполнение положений законов "пакета Яровой" намерено ввести в действие набор технических решений, которые позволят дешифровать данные пользователей в режиме реального времени.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.