Ключевые сотрудники покинули Google из-за очень высоких зарплат
Фото: EPA

Подразделение Google, занимающееся разработкой технологий автономного вождения, потеряло многих ключевых специалистов из-за того, что компания платила им слишком большие зарплаты. Избыток финансов подтолкнул разработчиков заняться собственными проектами, пишет ITC.

Чрезмерно высокие зарплаты были обусловлены особой схемой компенсации для сотрудников, пришедших в проект по созданию беспилотного автомобиля на начальной стадии. Запущенная в 2010 г. система была основана на увязке компенсации с достижением определенных показателей. В итоге сотрудники получали не только сверхвысокие зарплаты, но и всевозможные бонусы, а также доли в компании.

Пик выплат пришелся на 2015 г., когда размер компенсационного пакета достигал нескольких миллионов долларов. В отдельных случаях зарплата и бонусы сотрудника за четыре года умножались на 16 раз. При этом компенсации выплачивались даже за достижение каких-либо промежуточных показателей, хотя создание самого беспилотного автомобиля откладывалось на годы.

В числе первых из команды ушел бывший руководитель Крис Урмсон, который сейчас вместе с бывшим главой разработки функциональности Tesla Autopilot Стерлингом Андерсоном занимается разработкой собственного беспилотного автомобиля Aurora. Не лишним будет отметить о судебном иске, поданном компанией Tesla против Урмсона и Андерсона с обвинениями в краже технологий и переманивании ее сотрудников.

Читайте также: Volkswagen показал концепт электроминивэна с автопилотом: фото

Другой экс-инженер Брайан Сейлски создал стартап Argo AI, занимающийся разработкой системы "виртуальный водитель" для беспилотных автомобилей. В эту систему уже согласилась инвестировать около $1 млрд компания Ford. Еще ряд бывших сотрудников Google создали проект по разработке самоуправляемых грузовиков Otto, который в сентябре 2016 года приобрела компания Uber.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.