IBM объявила о создании первых квантовых компьютеров
Фото: EPA

Корпорация IBM объявила о первой инициативе по созданию коммерчески доступных универсальных квантовых вычислительных систем. Об этом говорится в сообщении компании.

Уточняется, что квантовые системы и сервисы IBM Q будут доступны на платформе IBM Cloud. Они позволят найти решения важных проблем там, где невозможно обнаружить закономерности из-за отсутствия данных, а тот объем информации, который необходимо изучить для получения ответов, слишком велик для обработки на классических компьютерах.

IBM также представила новый API (Application Program Interface) для IBM Quantum Experience, который даст возможность разработчикам и программистам строить интерфейсы между существующим в облаке 5-кубитным квантовым и классическими компьютерами.

IBM Quantum Experience даст возможность любому пользователю подключиться к квантовому процессору IBM с помощью IBM Cloud, запускать алгоритмы и проводить исследования, работать с отдельными квантовыми битами, изучать учебные материалы и примеры моделирования всего, что может быть связано с квантовыми вычислениями.

Создание систем IBM Q позволит компании расширить сферу применения квантовых вычислений. Ключевым показателем станет мощность квантового компьютера. Также компания планирует сотрудничать с ключевыми партнерами отрасли для разработки приложений, использующих квантовое ускорение.

Читайте также: Google, Facebook, Microsoft улучшат искусственный интеллект

Как сообщается, квантовые приложения в будущем могут применяться в следующих направлениях:

- поиск лекарств и препаратов: распутывание сложных молекулярных и химических взаимодействий приведет к открытию новых медикаментов и материалов;

- каналы поставок и логистика: поиск среди глобальных систем оптимальных инструментов для построения наиболее эффективных логистических цепей и каналов поставок, таких как оптимизация быстрых доставок в период праздников;

- финансовые сервисы: поиск новых способов моделирования финансовых данных и устранения ключевых глобальных факторов риска для повышения эффективности инвестиций;

- искусственный интеллект: усиление элементов искусственного интеллекта, например, машинного обучения, для работы со слишком большими наборами данных, в частности, при поиске изображений или видео;

- защита облаков: повышение безопасности облачных вычислений с помощью законов квантовой физики позволит улучшить защиту конфиденциальных данных.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.