Украина перейдет на хранение данных по технологии блокчейн
Фото: LIGA.net

Государственное агентство по вопросам электронного управления и блокчейн-компания Bitfury сегодня, 13 апреля 2017 г., подписали меморандум о сотрудничестве. Стороны предварительно договорились о переводе госреестров Украины на систему блокчейн, сообщает корреспондент LIGA.net.

Bitfury Group - блокчейн-компания с офисами в США и других странах. Ее гендиректор - Валерий Вавилов, который стоял у истоков создания файлообменника ex.ua. "Безопасная государственная система, построенная на блокчейне, может сохранять миллиарды долларов активов и обеспечить значительный, глобальный социальный и экономический эффект, удовлетворяя потребность в прозрачности и подотчетности", - сказал Вавилов,  

Детали проекта пока не разглашаются. Известно лишь, что проект предусматривает перевод всех электронных данных правительства на блокчейн-платформы. В первую очередь - госреестры, госуслуги, соцобеспечение, охрану здоровья и энергетику.

Это второй блок-проект Bitfury для правительственных структур. В апреле 2016 г. компания подписала соглашение с Грузией о проведении эксперимента - запуска первого блокчейн-реестра по регистрации прав на землю.

Также блокчейн в целях государственного управления начали использовать Швеция и Эстония, однако украинский проект намного превосходит их по масштабам.

Технология блокчейн - это выстроенная по определенным правилам цепочка из формируемых блоков транзакций, аналог распределенной базы данных. Она возникла как как основа функционирования криптовалюты Bitcoin. Особенность системы состоит в том, что она способна в реальном времени записывать и отслеживать любые транзакции, оставаясь защищенной от внешнего вмешательства. В частности, используя эту технологию, исполнительная власть сможет в режиме онлайн контролировать все изменения, происходящие с госактивами, например, результаты конкурсов по приватизации.

Напомним, в ноябре 2016 г. сообщалось, что правление НБУ одобрило и презентовало дорожную карту Cashless Economy, в которой впервые прописаны планы по использованию технологии блокчейн в Украине.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.