Еврокомиссия оштрафовала Google на 2,42 млрд евро
Фото: EPA

Европейская комиссия оштрафовала Google на 2,42 млрд евро за нарушение антимонопольного законодательства ЕС. Об этом сообщает сайт Еврокомиссии.

"Google злоупотребляет своим доминированием на рынке поисковых систем, предоставляя незаконное преимущество другому продукту Google, его сервису онлайн-продаж", - сообщает Еврокомиссия.

Компания должна прекратить злоупотребления в течение 90 дней или заплатить штраф в размере 5% среднесуточного мирового оборота Alphabet, материнской компании Google.

Еврокомиссар Маргрет Вестагер, отвечающая за политику в области конкуренции, заявила по этому поводу: "Google изобрел много инновационных продуктов и услуг, которые повлияли на нашу жизнь. Это хорошо, но стратегия Google по сравнению с его сервисом покупок была не только привлечением клиентов… Google злоупотреблял своим доминированием на рынке в качестве поисковой системы, продвигая свой собственный сервис покупок".

Ранее Еврокомиссия оштрафовала Facebook на 110 млн евро.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.