Facebook тайно запустила свое приложение в Китае - СМИ
Фото: EPA

Соцсеть Facebook, заблокированная в Китае, еще в мае смогла при помощи местной компании запустить собственное приложение для обмена фотографиями. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на собственные источники.

Приложение Colorful Balloons, выпущенное компанией Youge Internet Technology, практически полностью совпадает с приложением Facebook Moments.

Представитель Facebook на условиях анонимности заявил изданию: "Мы давно говорили, что заинтересованы в Китае, и мы уделяем много времени, чтобы понять страну и узнать о ней больше с разных сторон. Сейчас мы сосредоточены на том, чтобы помочь китайским компаниям и разработчикам выйти на новые рынки за пределами Китая, используя нашу рекламную платформу".

При этом факт секретного запуска в КНР приложения в компании комментировать отказались.

Также неизвестно, знали ли китайские интернет-регуляторы о существовании и происхождении приложения.

Создатель и владелец Facebook Марк Цукерберг в феврале 2017 г. заявлял, что не планирует в ближайшем будущем пытаться проникнуть на китайский рынок.

В Китае заблокирован доступ к сервисам Google, Twitter, YouTube, Instagram, к сайтам ведущих мировых СМИ, в частности - The New York Times, The Wall Street Journal и Bloomberg.

Ранее сообщалось, что Facebook.com стал третьим по популярности сайтом в Украине.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.