Первая сеть VR-кинотеатров откроется в США и Великобритании
Фото: EPA

Американская компания AMC Entertainment инвестирует $10 млн в голливудскую студию VR-контента Dreamscape Immersive. По условиям договора, в ближайшие полтора года студия оборудует несколько залов виртуальной реальности в сети кинотеатров AMC в Северной Америке и Великобритании, сообщает Хайтек.

В мультиплексах AMC в Северной Америке и Великобритании откроют шесть залов виртуальной реальности, рассчитанных на небольшие группы посетителей. Залы размером 5*5 м оборудуют тактильной плиткой для пола, вентиляторами, а также системами имитации запахов.

Посетителям выдадут VR-гарнитуру, портативный компьютер в рюкзаке, а также датчики для рук и ног, которые отслеживают движения. Комплект оборудования, разработанный швейцарским стартапом Artanim, позволит воссоздать полномасштабный аватар зрителя, который будет помещен в виртуальную реальность. В отличие от многих аналогов, система позволяет одновременно исследовать VR-контент 2-6 зрителям.

Читайте также: Гаджеты зомбируют. Почему люди не отлипают от экранов

Первые VR-залы в кинотеатрах AMC появятся уже в 2018 г. Партнером компании станет лос-анджелесский стартап Dreamscape Immersive, инвесторами которого выступают Стивен Спилберг и компании Warner Bros., 21st Century Fox и MGM. AMC вложит в акции Dreamscape Immersive $10 млн.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.