Суд арестовал счета 24 украинских IT-компаний

В начале октября Приднепровский районный суд города Черкассы арестовал счета 24 украинских IT-компаний в рамках уголовного производства. Их обвиняют в получении незаконного дохода и отмывании денег, пишет AIN.

Суд удовлетворил ходатайство следствия частично: счета фигурантов в ПриватБанке были арестованы, движение средств по ним, кроме зарплатных, налоговых и пенсионных транзакций - заморожено.

Участникам списка вменяется легализация незаконных доходов, полученных от импорта электронных товаров и услуг. По информации следствия, компании получали прибыль за игры и другую аудиовизуальную продукцию, после чего выводили деньги за границу через сеть фиктивных и промежуточных предприятий. Также обвиняемые завышали объемы получаемого дохода в отчетности, чтобы легализовать и вывести за границу так называемые "грязные деньги".

Полученные от незаконной деятельности деньги, согласно информации следователя, перенаправлялись из Украины на территорию России. Для этого использовались платежные сервисы Interkassa, Единый кошелек и Paymega. Суммарно за год участникам схемы удавалось заработать и отмыть порядка $350 млн.

Фигурантов списка также обвиняют в организации схемы по обналичиванию и легализации доходов, полученных от азартных игр в виртуальном казино под брендом Пари-Матч. Речь в том числе идет и о предоставлении гражданам Украины доступа к азартным играм в специально оборудованных заведениях, через терминалы пополнения счетов, а также через интернет-сайты.

Всего под следственные действия попали 24 компании:

"Тайм Солюшн"
"Епрікот"
"Дефрей"
"Міратум"
"Фай волл"
"Інвест пей"
"Леогеймінг"
"ФК Леогеймінг пей"
"Інтвей Україна"
"Глобал Мані"
"ФК "Контрактовий дім"
"Сістем інтегрейшн"
"Пеймент солюшин"
"Нейшнл пеймент енд коллекшн процесінг центр"
"Пеймент текнолоджіс"
"Діджитал пеймент системс"
"Інтеркасса"
"Сістем інтегрейшн"
"Інтернет сервіс Україна"
"Акадекс"
"Лексузель"
"Фінансова компанія "ОМП-2013"
"ФК "Фенікс"
"Сучасні платіжні рішення" 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.