Telegram обратился в ООН для защиты от блокировки в России
Фото: EPA

Международная правозащитная группа Агора, представляющая интересы компании Telegram, обратилась к спецдокладчику ООН по вопросам права на свободу слова Дэвиду Кайе с просьбой повлиять на ситуацию, сложившуюся вокруг мессенджера в России. Об этом пишет Коммерсантъ.

Правозащитники считают, что из-за отказа Telegram поделиться с ФСБ ключами шифрования пользовательских переписок мессенджер может быть заблокирована в РФ.

6 июля 2016 г. в РФ был принят "антитеррористический пакет поправок в законодательство", который, в частности, обязал коммуникационные сервисы, использующие шифрование, предоставить ФСБ ключи для дешифровки сообщений пользователей. При этом закон не обязывает спецслужбы получать предварительное судебное разрешение на доступ к такой информации.

Аудитория Telegram в мире превышает 100 млн человек. В России у мессенджера около 10 млн пользователей. Telegram использует алгоритм сквозного шифрования, при котором регулярно изменяемые ключи шифрования генерируются на устройствах пользователей, а передаваемые сообщения не хранятся на серверах сервиса.

28 июня 2017 г. Роскомнадзор внес Telegram в реестр организаторов распространения информации: это обязывает администратора сервиса хранить на территории РФ метаданные и переписку пользователей и предоставлять их спецслужбам по запросу. После этого, в июле, ФСБ, не представив разрешений суда, направила владельцу мессенджера - британской Telegram Partnership LLP - требование выдать ключи для расшифровки переписки по шести телефонным номерам, на что Telegram ответила отказом. В октябре мировой судья оштрафовал Telegram на 800 тыс. руб. ($13,6 тыс.) за отказ исполнить запрос ФСБ, а 12 декабря Мещанский районный суд оставил в силе решение первой инстанции. Таким образом, у российских властей появился формальный повод заблокировать Telegram на территории РФ.

Ранее сообщалось, что создатель Telegram Павел Дуров заявил, что не собирается продавать мессенджер ни при каких условиях.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.