Финансирование науки в Украине выросло более чем на 30%
Лилия Гриневич

В 2018 г. финансирование науки в Украине увеличено более чем на 30% - с 4,7 млрд грн в 2017 г. до 6,1 млрд грн. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования.

Наиболее существенно выросло финансирование Национальной академии наук - более чем на 38%. В то же время средства на университетскую науку увеличились на 12,3%.

"В 2017 г. мы смогли выйти из драматического снижения финансирования на науку, которое достигло минимума в 2016 г. и составило 0,16% ВВП из госбюджета. Сейчас мы смогли несколько выровнять ситуацию. Однако хочу подчеркнуть одну вещь: сегодня основное финансирование на науку идет в Национальную академию наук, которая абсолютно независима от МОН и распоряжается своим бюджетом самостоятельно. Так, в 2017 г. в распоряжении было 2,72 млрд грн. Для сравнения, финансирование на науку, которым распоряжается МОН, а это финансирование на университетскую науку, составило всего 621,5 млн грн. При этом часть этих средств идет на конкурсное финансирование научных проектов, которое могут также выигрывать институты НАН. Таким образом, университетская наука, за которую ответственно МОН, получает лишь 10% от общего объема финансов на науку", - отметила министр образования и науки Лилия Гриневич.

Читайте также - От гаражей к паркам: где должны рождаться украинские инновации

Ранее сообщалось, что зарплаты учителей с 1 января 2018 г. выросли на 25%.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.