Цукерберг потерял $6 млрд после скандала с утечкой данных
Марк Цукерберг, фото: iStock/Global Images Ukraine

Состояние создателя и генерального директора Facebook Марка Цукерберга уменьшилось на $6,06 млрд после падения акций компании 19 марта на 8% на фоне новостей об утечке данных пользователей соцсети. Об этом сообщает CNBC.

Цукербергу принадлежит более 400 млн акций Facebook, их стоимость составляет около $68,5 млрд.

Тем не менее, Цукерберг по-прежнему занимает четвертую строчку в рейтинге самых богатых людей планеты после Джеффа Безоса, Билла Гейтса и Уоррена Баффетта.

Как сообщалось, Facebook оказался в центре скандала после того как стало известно, что британская аналитическая компания Cambridge Analytica сохраняла и анализировала данные примерно о 50 млн граждан, имеющих страницы в социальной сети.

Читайте также: Вслед за Google. Facebook начал строить сеть "зеркал" в Украине

В 2015 г. профессор Кембриджского университета россиянин Александр Коган передал третьим лицам данные из приложения This is your digital life, которое получало данные по API Facebook. Приложение было создано якобы для исследовательских целей и создания психологических портретов пользователей. За все время к нему подключились около 270 тыс. человек.

При этом каждый пользователь давал согласие на обработку не только своих персональных данных, указанных на Facebook, но и данных пользователей из списка друзей. В сумме Коган получил информацию из примерно 50 млн профилей.

Отмечается, что сам Коган собирал информацию легально и согласно правилам Facebook. Однако позже он передал данные третьим лицам - компаниям Eunoia Technologies и Cambridge Analytica - что уже выходила за границы дозволенного соцсетью. Facebook потребовала удалить приложение и уничтожить всю информацию о пользователях.

Профессор и компании, к которым эта информация попала, подтвердили уничтожение данных. Однако в марте 2018 г. стало известно, что не все данные были удалены.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.