Facebook перекроет доступ Huawei к данным пользователей
Фото - iStock/Global Images Ukraine

Facebook намерен разорвать соглашение с китайской компанией Huawei о доступе к персональным данным пользователей социальной сети. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на источники.

Отмечается, что это соглашение было подписано в 2010 году. Причиной его прекращения послужило то, что компания попала в список угроз национальной безопасности США. В Белом доме считают, что Huawei якобы тесно сотрудничает с китайским правительством.

Huawei - не единственная китайская компания электроники, с которой сотрудничает Facebook, отмечает издание. Кроме Huawei социальная сеть имеет партнерские отношения для обмена данными с китайскими компаниями Lenovo, Oppo и TCL.

При этом, как утверждает газета, Facebook передавала данные своих пользователей производителям гаджетов без их разрешения. Предполагается, что доступ к персональной информации пользователей имели около 60 компаний.

В Китае Facebook был запрещен в 2009 году после того, как в му­суль­ман­ском ре­ги­оне страны Синьц­зян на­ча­лось политическое обострение, и платформой в своих целях пользовались лидеры протестующих. Вместо нее граждане КНР пользуются соцсетями Weibo, QQ и WeChat, которые создала интернет-компания Tencent. С тех пор Марк Цукерберг пытается это исправить, но переговоры с китайским правительством пока являются безрезультатными.

Напомним, 11 апреля Цукерберг на слушаниях в Конгрессе сообщил, что соцсеть сохраняет данные о сайтах, посещаемых пользователями. Также он рассказал, что его персональные данные были слиты Cambridge Analytica

Позднее появилась информаци о том, что компания Cambridge Analytica использовала личные данные десятков миллионов пользователей Facebook для таргетирования политической рекламы. 2 мая Cambridge Analytica объявила о прекращении работы.

3 мая стало известно, что администрация президента США Дональда Трампа рассматривают возможность запрета продажи китайских смартфонов в Америке, а также запретила их реализацию на своих военных базах по всему миру.