Финансовые результаты Apple превзошли ожидания аналитиков
Фото: Getty Images

Чистая прибыль американской технологической компании Apple по итогам третьего квартала 2018 финансового года (завершился 30 июня) выросла на 32% и составила $11,5 млрд или $2,34 на акцию, следует из отчетности компании.

Как сообщает Bloomberg, выручка Apple составила $53,3 млрд, что на 17% больше аналогичного периода прошлого года. При этом аналитики ожидали, что прибыль составит $2,18 на акцию, а выручка - $52,4 млрд.

После объявления финансовых результатов акции Apple подорожали на 3,5%. Как отмечает агентство, это приближает Apple к тому, чтобы стать первой американской компанией с капитализацией в $1 трлн.

Около 60% дохода компании за отчетный период пришлось на iPhone, который по-прежнему остается самым важным продуктом Apple. За отчетный период было продано 41,3 млн iPhone, что принесло $29,9 млрд. Самой популярной моделью стал iPhone X.

Как отметил главный исполнительный директор компании Тим Кук, iPhone X внес серьезный вклад в доход компании: его цена начиналась от $999 при средней стоимости других моделей в $724. За отчетный период розничные цены на iPhone выросли на 20%.