Google инвестирует в китайского конкурента AliExpress
Фото - iStock/Global Images Ukraine

Корпорация Google заявила об инвестиции в китайский гигант интернет-торговли JD.com. Согласно совместному сообщению корпораций, сумма инвестиций составит $550 млн.

"Google и JD планируют сотрудничество по ряду стратегических инициатив, включая совместную разработку решений в сфере ритейла для различных рынков, включая юго-восточную Азию, США и Европу. Объединив сеть поставок и навыки в логистике JD с технологическими возможностями Google, две компании намерены разработать новое поколение торговой инфраструктуры", - отмечается в пресс-релизе

Таким образом, Google покупает 27,01 млн акций JD.com по цене $20,29 за акцию. Суммарно, сделка составит менее 1% акционерного капитала китайского онлайн-ритейлера.

Отметим, что с учетом существующих торговых баталий между США и Китаем, анонсированная сделка не предусматривает каких-то глобальных совместных проектов на территории КНР.

Напомним, ранее сообщалось, что 15 июня США ввели пошлины на китайские товары. В ответ на это, китайские власти ввели пошлины на товары из США.