Лимит на просмотр: в Facebook появилась новая функция
Фото - Getty Images

Facebook и Instagram представили новые инструменты, которые позволяют пользователям контролировать время своего пребывания в соцсетях, сообщает BBC.

Пользователи смогут проверять, сколько времени тратят на скроллинг ленты новостей, и устанавливать персональный лимит на посещение Facebook и Instagram, отмечает издание.

Также пользователи получат возможность на некоторое время отключить оповещения от обеих соцсетей.

Часть экспертов считает, что такие меры являются правильными, но не достаточными. По мнению Гранта Бланка из Оксфордского института интернета, такие шаги "это способ удержать баланс между желанием заставить пользователей проводить как можно больше времени в Facebook и необходимостью нести ответственность за тех, кому постоянные уведомления кажутся тревожными или надоедливыми".

В декабря 2017 года администрация Facebook в своем блоге предостерегла от чрезмерного пользования сетями.

Негативным последствиям посвятили несколько научных экспериментов. В ходе первого из них студентов Мичиганского университета просили в течение десяти минут листать ленту Facebook. В конце дня все они находились в "худшем настроении" чем те студенты, которых просили делать публикации и общаться с друзьями в Messenger.

Похожий эксперимент совместно провели Йельский университет и Калифорнийский университет в Сан-Диего. Оказалось, что пользователи, которые кликают и лайкают чаще других, "имеют худшее состояние психического здоровья по сравнению со средними показателями".