Microsoft создает аналог системы магазинов Amazon Go
Фото - iStock/Global Images Ukraine

Американская компания Microsoft работает над технологией, которая позволит ритейлерам открывать автоматизированные магазины без касс и продавцов. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники, знакомые с планами компании.

Таким образом, розничные продавцы смогут отрывать аналоги Amazon Go, отмечает агентство.

По информации источников, технологический гигант ведет переговоры с сетью Walmart о потенциальном сотрудничестве.

Microsoft уже представила нескольким ритейлерам систему, которая отслеживает, что покупатели кладут в магазинах в свои корзины.

По данным издания, над созданием проекта работает команда из 10-15 сотрудников Microsoft. Одна из их главных задач - сделать технологию доступной, чтобы ее могла купить любая сеть, не потеряв прибыли, сообщают источники.

Отмечается, что сейчас компания проводит эксперименты с различными камерами, которые закрепляются на тележках для покупок.

При этом пока остается неизвестно, когда Microsoft сможет выпустить систему на рынок.

Amazon Go – первый офлайн магазин без касс и продавцов от онлайн ритейлера Amazon Джеффа Безоса. Он был открыт в январе 2018 года в американском городе Сиэтл. Сейчас магазин работает только для сотрудников компании. Войти в него можно, просканировав на турникете QR-код в приложении Amazon. Особенность системы магазина заключается в том, что она с помощью камер и датчиков следит за тем, какие товары берет покупатель и заносит их в виртуальный чек. Уже на выходе набранная сумма списуется со счетов покупателей в автоматическом режиме. В ближайшее время Amazon планирует открыть такие магазины в Чикаго и Сан-Франциско.