IP-адреса Twitter и Facebook в России попали под запрет
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Роскомнадзор внес IP-адреса ВКонтакте, Яндекса, Twitter, Facebook и Одноклассников в реестр запрещенных сайтов. Об этом пишет КоммерсантЪ со ссылкой на сообщения Telegram-канала RKNShowtime, автоматически отслеживающего расширение перечня заблокированных ресурсов.

В списке запрещенных оказался один из IP-адресов ВКонтакте - 87.240.129.133. Доступ к нему ограничен по запросу Генпрокуратуры. Также в реестр попал 1 адрес Одноклассников, 3 у Twitter, по 5 у Яндекса и Facebook, 14 у Amazon, 29 у Microsoft и 33 у Google. Гендиректор хостинг-провайдера Дремучий лес Филипп Кулин рассказал изданию, что всего блокировке подверглись "под сотню" IP-адресов.

Если блокировка IP-адресов является умыслом, "то будет второй удар — уже по критичному: банковские связи, маршрутизаторы, система DNS", - уверен он. При этом эксперт допускает, что произошедшее, скорее всего - "это взлом Роскомнадзора".

С 16 апреля Роскомнадзор приступил к блокировке Telegram. У многих мессенджер работает до сих пор.

Накануне основатель мессенджера Telegram Павел Дуров выразил сомнение в том, что компромисс с ФСБ мог бы быть достигнут, поскольку для удовлетворения требований службы нет технических возможностей.