Сервис Airbnb стал третьим по капитализации стартапом в мире
945c2fd113c558abe8b2283ad2bc614c.jpg

Американский стартап Airbnb, оператор одноименного приложения для бронирования жилья, привлек инвестиции в размере $1 млрд и был оценен в $31 млрд. По данным источников рынка, в число инвесторов входит Google Capital (инвестподразделение Alphabet Inc.).

Airbnb стал третьим по капитализации стартапом в мире, уступая только сервису заказа такси Uber и китайскому производителю смартфонов Xiaomi. При этом руководство компании неоднократно подчеркивало, что не собирается проводить IPO в обозримом будущем.

Компания получила первую прибыль в своей истории во втором полугодии 2016 г. и ожидает сохранения прибыли в 2017 г.

Читайте также: Трудности выживания: какие испытания ожидают стартап в Украине

Airbnb была основана в 2008 г. в Сан-Франциско и представляет собой сервис, который позволяет путешественникам забронировать себе жилье (от комнаты с хозяевами до отдельных коттеджей) у владельцев напрямую. За услугу компания берет себе комиссию как с владельцев жилья (фиксированные 3%), так и со съемщиков (6-12%). C момента основания компания привлекла финансирование на общую сумму свыше $3,5 млрд, что позволило ей значительно расширить свой бизнес, и теперь она представлена более чем в 65 тыс. городов мира.

Источник: Интерфакс

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.