Киевсовет запретил наружную рекламу в исторических местах столицы
8f5a694a38f81a4a5a7684fe951fff62.jpg

Сегодня, 20 апреля, Киевский городской совет утвердил изменения в концепцию размещения наружной рекламы в столице. За данное решение проголосовали 85 депутатов, сообщает пресс-служба Киевсовета.

Согласно новой концепции, территорию города планируется разделить на пять форматных зон с отдельным режимом размещения объектов наружной рекламы в каждой. В нулевой форматной зоне предлагается запретить размещение любых объектов наружной рекламы. Такой зоной будут исторические места, скверы, парки, перекрестки и транспортные развязки. Максимальный размер рекламного поля - 75 кв. м допускается в четвертой зоне, куда будут входить магистральные улицы, проспекты, шоссе за пределами центральной части города.

"Реализация этого решения позволит сократить количество наземных рекламных средств на 74-75%. До 3 тыс. разрешений теряют действие до конца этого года", - отметил заместитель председателя Киевской горгосадминистрации Алексей Резников.

Отдельно в концепции прописаны нормы о безопасности пешеходов и водителей. Предусматривается запрет на размещение рекламных средств на пешеходных и велосипедных дорожках, аллеях, распределительных полосах шириной менее 2 м, ближе, чем в 10 м от перекрестков улиц, пешеходных переходов и остановок; ближе, чем в 20 м от транспортных развязок; ближе 50 м от регулируемых железнодорожных переездов.

"В связи с тем, что мест для размещения рекламы в столице станет значительно меньше, мы предлагаем операторам рекламного бизнеса альтернативу. Отныне, согласно новым правилам, элементами объектов благоустройства, которые используются как рекламоносители, считаются: урна, лавочка, общественный туалет и собачий туалет. То есть операторы рынка смогут размещать там свою рекламу. Эти элементы благоустройства могут быть установлены, в том числе и самими представителями рекламного бизнеса. Главное требование к таким элементам - они не должны препятствовать свободному движению пешеходов ", - отметил депутат Киевсовета Олесь Маляревич.

Новые правила включают, среди прочего, уточнения разрешенных и запрещенных форматов конструкций и их размеров. Кроме того, для каждого формата рекламного средства определены собственный радиус "влияния", на который не может накладываться зона расположения другого формата.

Напомним, ранее Киевсовет регламентировал размещение вывесок в столице.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.