Суд забрал у Полищука почти 100 га земли под Киевом - СМИ
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Киевский апелляционный хозяйственный суд 6 июня 2017 г. затребовала в пользу территориальной общины в лице Броварского городского совета 94,67 га госпредприятия Радиопередающий центр, которые опосредованно принадлежали бизнесмену Виктору Полищуку. Об этом сообщает Радио Свобода. Также об этом решении сообщил в Facebook народный депутат Павел Ризаненко.

Таким образом, суд удовлетворил апелляционную жалобу прокуратуры Киевской области, и решение суда вступило в законную силу с момента провозглашения.

Само судебное решение еще не появилось в Едином реестре судебных решений.

В 2015 г. Шевченковский районный суд Киева арестовал 94,67 га земли вблизи Киева, которая опосредованно принадлежит владельцу супермаркетов электроники Эльдорадо Виктору Полищуку. Как сообщали СМИ, Полищук женат на племяннице жены премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

Читайте также - Виктор Полищук: Я предупредил всех, что ухожу из Михайловского

Земли государственного предприятия Радиопередающий центр были выведены на структуры Полищука через схему, описанную в расследовании телепрограммы Наші гроші.

Сначала местные депутаты проголосовали за передачу земель в аренду 48 гражданам для сельского хозяйства. Впоследствии все они в один день и с помощью одного нотариуса передали свои участка частному предприятию Интер-профит. В 2014 г. следователи управления МВД в Киевской области начали расследовать уголовное дело о злоупотреблении властью должностными лицами Броварского и областного Госземагентства, которые привели к убыткам свыше 116 млн грн.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.