BILLA распродает супермаркеты в регионах
Фото: BILLA

Украинское подразделение австрийской Rewe Group - BILLA Украина - ищет покупателей на девять своих магазинов в шести городах страны. Об этом сообщает Ассоциация ритейлеров Украины.

Всего BILLA готова расстаться с 28 тыс. кв. м торговых площадей, из которых 4 тыс. кв. м - магазин в Запорожье - уже проданы.

Как рассказал директор исследовательской компании GT Partners Игорь Гугля, BILLA вышла в Украину в начале 2000-х годов, открыв свои первые магазины в Киеве, Харькове и Днепре. Наибольшего развития сеть достигла в кризисный 2014-й год, когда количество ее магазинов достигло 39, а представлены они были в 16 городах 9 областей страны. С тех пор количество супермаркетов австрийского ритейлера постепенно сокращалось.

За два последних года BILLA закрыла объекты в Сумах, Каменском, Мариуполе и Обухове.

"Логистика для компании в регионах оказалось очень дорогой. С этим и связано желание продать свои региональные магазины", - рассказал LIGA.net директор крупной продовольственной сети, пожелавший остаться неназванным. По его словам, Rewe Group планирует сохранить киевские магазины сети.

Ранее сообщалось, что на украинском рынке ритейла была заключена крупная сделка: компания Ашан Ритейл Украина подписала соглашение о выкупе активов украинского дистрибьютора Караван.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.