Днепру вернули спортивный аэродром и земучасток на 2,3 млрд грн
Фото - iStock/Global Images Ukraine

Днепру вернули в собственность спортивный аэродром Каменка и земельный участок. Их общая стоимость оценивается в более 2,3 млрд грн. Об этом сообщает пресс-служба прокураторы Днепропетровской области.

"Прокуратура Днепропетровской области обеспечила реальное исполнение решения хозяйственного суда Днепропетровской области, которым удовлетворен иск первого заместителя прокурора области Романа Сосковая к общественной организации об обязательстве вернуть территориальной общине недвижимое имущество - спортивный аэродром Каменка и земельный участок стоимостью около 1,8 млрд грн", - говорится в сообщении.

В 2013 году коммунальное предприятие передало в безвозмездное пользование спортивный аэродром Каменка, площадью в 2,8 тыс. кв. м. и стоимостью более 5,4 млн грн общественной организации. Также она получила земельный участок площадью 197 га и стоимостью 1,8 млрд грн для выполнения полетов, тренировок, соревнований, хранения авиационной техники и прочее.

При этом прокуратура установила, что этот договор был заключен с нарушением норм действующего законодательства, без проведения его госрегистрации и без учета решений городского совета. В связи с этим недвижимость и земельный участок используются ответчиком по ничтожной сделке, а сами условия договора лишают территориальную общину города получить прибыль от использования объектов коммунальной собственности, подчеркнули в прокураторе.

"Сейчас при вмешательстве прокуратуры имущественный комплекс спортивного аэродрома и земельный участок возвращен территориальной общине города", - заключили в ведомстве.