Претендентов на столичную землю обяжут стать прозрачнее
Фото - пресс-служба Киевсовета

Компании, претендующие на получение земли в Киеве, будут вынуждены обнародовать информацию о конечных бенефициарах. Соответствующее решение было принято сегодня на заседании Киевсовета.

Теперь в проектах решений, которые подаются на рассмотрение Киевсовета по вопросам владения, пользования и распоряжения столичной землей, будет указываться информация не только о конечных бенефициарных владельцах, но и об учредителях (участниках) юридических лицах.

Эти сведения могут быть получены бесплатно из открытого реестра Минюста.

Кроме того, сведения о конечных бенефициарных владельцев необходимо будет обнародовать не только в проектах решений, которые выносятся на рассмотрение сессии Киевсовета, но и в письмах, заявлениях и предложениях, которые рассматриваются во время заседаний постоянных комиссий Киевсовета.

Согласно действующему законодательству с 2015 года все общества обязаны обнародовать и обновлять информацию о своих конечных бенефициарных владельцев в открытом Едином государственном реестре юридических лиц. Вместе с тем, некоторые компании игнорируют правила и не раскрывают информацию о своих истинных бенефициарах.