В Фонде госимущества ответили на критику из-за приватизации завода Большевик
Комплекс завода Большевик (Фото - privatization.gov.ua)

При приватизации завода Большевик стоимость 1 га его земли составила $2,35 млн (2 млрд грн за все 33 га комплекса). Это в 10-20 раз больше, чем на аналогичных торгах в прошлом, заявил в интервью LIGA.net первый замглавы Фонда госимущества Денис Кудин.

Он добавил, оценку завода проводила крупная аудиторская компания KMPG и он считает ее рыночной.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

По словам Кудина, объектом интересовались 15 компаний. Еще за неделю аукциона семь компаний планировали участвовать в нем, отметил Кудин. Почему на торги в итоге подалось только три компании – в Фонде не знают, добавил замглавы ФГИ.

Кудин отметил, что суды с компанией Агромил Дистрибьюшн, которая в 2019 году купила пять небольших зданий в Большевике, не влияли на цену актива. По его словам, советник продажи KPMG не нашел здесь юридических рисков для нового владельца.

Он отметил, что при допуске на торги Фонд требует только документы и гарантийный взнос. Проверка компаний на связанность не требуется, добавил он. Поэтому ему неизвестно, связаны ли между собой новый владелец Большевика (компания Дженерал Коммерс Хмельницкого и Баранова) и Агромил. 

Как писала LIGA.net, cразу после покупки пяти зданий Агромил передала их компании Меридиан. Среди владельцев последней – Юдп ессет менеджмент. Она же – сооснователь фирмы Дженерал комерс, победившей в борьбе за  Большевик, свидетельствуют данные ContrAgent.

АО "Первый киевский машиностроительный завод" (завод Большевик) основан в 1882 году швейцарцем Яковом Гретером и инженером Филиппом Мозером. Это было одно из крупнейших предприятий Восточной Европы по созданию крупного оборудования для переработки резины, пластмасс и их отходов. Завод производил пластмассовые трубы, дерево-полимерные листы, роторы и цилиндры, продукцию для Министерства обороны СССР. После распада СССР деятельность завода начала резко спадать. Сейчас основной вид деятельности Большевика – сдача помещений в аренду, заявили в ФГИ. 80% имущества завода – в аварийном состоянии, из 20 цехов используют только три. Доход за 2020 год – 84,2 млн грн. Убыток – 22,4 млн грн. Долги завода – более 500 млн грн. Расположен возле станции метро Шулявская.
  • В сентябре 2020-го Фонд госимущества сформировал список объектов для приватизации на 2021 год, среди которых был и завод Большевик. До начала 2021-го пять помещений завода находилось в собственности компании Агромил Дистрибюшн. Тогда помещения вернули в госсобственность и начали подготовку к приватизации всего завода.  27 октября на аукционе по продаже завода победила компания Дженерал коммерс, от лица которой действовали компании UDP Андрея Иванова и Василия Хмельницкого и A-Development Алексея Баранова. Они купили завод за 1,429 млрд грн. Позже Хмельницкий рассказал, что могут построить на его месте.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное