Импорт пива из РФ в Украину увеличился в разы за счет Донбасса
44e7eaf49dd70bf07d8b84352da7a85b.jpg

В структуре экспорта российского пива по итогам полугодия на долю Украины приходится более 60%. Не смотря на введенное в начале 2016 года Украиной эмбарго на ввоз российских товаров, среди которых и пиво, объем поставок из РФ увеличился более чем в три раза, сообщает КоммерсантЪ.

По данным таможенной статистики, которые оказались в распоряжении издания, в первом полугодии 2016 года объем экспорта пива из России вырос в 1,6 раза - с 5,99 млн до 9,71 млн декалитров. Основным источником роста этого показателя стали поставки в Украину. За отчетный период они выросли в 3,3 раза - с 1,86 млн до 6,06 млн декалитров.

В общем объеме российского экспорта, Украина заняла 62,4%.

Отмечается, что основная часть поставок - продукция МПКБ Очаково (поставки пива выросли в первом полугодии в 5,6 раза - до 2,69 млн декалитров), Липецкпива (в 9 раз - до 1,56 млн дал)и Московской пивоваренной компании (в 27,3 раза - до 0,26 млн дал).

Найти продукцию пивоваренных компаний страны-агрессора, а также водку и вино из РФ, можно в магазинах на территории оккупированного Донбасса.

В Центральной акцизной таможне РФ также подтвердили, что за первое полугодие в Украину было экспортировано 324,1 тыс. декалитров пива против 262,7 тыс. декалитров за аналогичный период 2015 года. Отмечается, что увеличение экспорта пива в Украину в этом году зафиксировал также российский Центр исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА).

По сведениям директора ЦИФРРА Вадима Дробиза, кроме пива на оккупированные территории Донбасса поставляются и другие российские алкогольные товары, в частности водка и вино. 

Год назад гендиректор Татспиртпрома Ирек Миннахметов, рассказывая о пятикратном росте экспорта водки предприятия, упомянул Донбасс в качестве одного из направлений поставки продукции.