Экспорт украинского сахара за год вырос в три раза
Фото: EPA

За ноябрь 2016 г. украинские производители экспортировали 112,55 тыс. т сахара, что вдвое больше показателя октября, сообщает ассоциация Укрцукор.

Наибольшие объемы украинского сахара экспортированы в Гвинею - 25 тыс. т, или 22% общего объема экспорта. На втором месте Шри-Ланка - 21,1 тыс. т, (19%), замыкает тройку лидеров Тунис - 19,0 тыс. т (16%). Также значительные поставки осуществлялись в Грузию - 11,7 тыс. т (10%).

"За 11 месяцев текущего года украинские производители экспортировали уже 335,25 тыс. т сахара на сумму $166,8 млн, что в три раза больше прошлогоднего показателя - 114,8 тыс. т ($46,7 млн). Такой значительный рост, в первую очередь, связан с благоприятной конъюнктурой мирового рынка, ведь девальвация национальной валюты снизила стоимость украинского сахара в долларовом эквиваленте и он становится более привлекательным на международном рынке ", - рассказала Руслана Бутило, руководитель аналитического отдела Укрцукор.

Читайте также: Немецкая группа Pfeifer&Langen покупает сахарные заводы Мрии

Еще одной причиной увеличения экспортных поставок является наращивание производства сахара, поэтому, по состоянию на 7 декабря сахарные заводы уже произвели 1,77 млн т сахара.

"В то время, как потребность внутреннего рынка в текущем году оценивается в 1,55 млн т сахара, по прогнозам Укрцукра отечественные производители изготовят около 2 млн т, то есть остальная продукция уйдет на внешние рынки. Учитывая мировой дефицит сахара и выгодное географическое положение, наш сахар является привлекательным как для стран Азии и Африки, так и Европы и СНГ ", - пояснила Бутило.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.