Польские фонды докупили акций Кернела

Польские фонды TFI PZU Funds увеличили свой портфель акций в холдинговой компании группы Кернел - Kernel Holding SA - до 10,1%. Об этом сказано в сообщении пресс-службы агрохолдинга Кернел.

TFI PZU Funds приобрели 85 024 акций, в результате чего пересекли порог в 10% от общего количества голосов на общем собрании акционеров. Теперь TFI PZU Funds владеют 8,15 млн акций, что составляет 10,1% от уставного капитала Kernel Holding SA.

До этого в собственности TFI PZU Funds было 4,12 млн акций (5,17%).

Напомним, ранее глава агрохолдинга Андрей Веревский сообщил, что в случае успешного размещения облигаций на $500 млн группа сможет реализовать свою инвестиционную программу, в частности, купить завод по переработке масличных и пополнить земельный банк на 200 тыс. га. Также Кернел заинтересована в покупке активов агрохолдинга Мрия.

Кернел - крупнейший в мире производитель и экспортер подсолнечного масла, ведущий производитель и поставщик сельскохозяйственной продукции из региона Черноморского бассейна на мировые рынки. Вертикально-интегрированная структура компании строится на связанных между собой бизнес-сегментах: производство, экспорт и внутренние продажи подсолнечного масла; растениеводство; экспорт зерновых культур; предоставление услуг по хранению и перевалке зерна на элеваторах и портовых терминалах. С 2007 года акции компании торгуются на WSE.

На долю Кернел приходится около 8% мирового производства подсолнечного масла. Продукцию компания поставляет более чем в 60 стран мира. Перерабатывающие мощности Кернела составляют 3 млн тонн семян подсолнечника в год, что позволяет получить 1,3 млн тонн подсолнечного масла и около 1,2 млн тонн подсолнечного шрота.

С ноября 2007 года акции холдинговой компании группы - Kernel Holding, обращаются на Варшавской фондовой бирже (WSE).  

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.