Каждый пятый гектар в Украине засеют подсолнечником - Минагропрод
Фото: пресс-служба Cernel

В зависимости от погодных условий, южные регионы Украины на днях начнут сеять ранние яровые зерновые культуры. В целом по стране яровые зерновые будут посеяны на площади 7,2 млн га, в том числе ранние - 2,4 млн га. Об этом сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

По предварительным данным вся посевная площадь под урожай 2017 г. ожидается в пределах 26,8 млн га (на уровне 2016 г.).

Зерновые культуры прогнозируется посеять на площади 14,4 млн га (54% от посевных площадей). Такой баланс соответствует оптимальному соотношению культур в севооборотах.

По предварительным данным наибольшая доля в прогнозируемой структуре посевных площадей придется на пшеницу (23,6% от посевной площади), подсолнечник - (20%), кукурузу на зерно (16,4%), ячмень (9,7%) и сою (7,2%).

В зависимости от условий перезимовки озимых культур структура зернового клина под урожай 2017 г. может корректироваться за счет оптимизации площадей яровых зерновых культур, в частности, кукурузы на зерно и поздних крупяных культур.

В период весенне-летних полевых работ 2017 предполагается использовать 958 тыс. т питательных веществ минеральных удобрений. По состоянию на 24 февраля аграриями приобретено 723 тыс. т.

Потребность в средствах защиты растений на период весенне-летних работ составляет около 28,6 тыс. т против 27,8 тыс. т в прошлом году.

Потребность сельхозтоваропроизводителей в горючем на 2017 г. составляет около 1,4 млн т дизтоплива и 323 тыс. т бензина.

Напомним, ранее были названы три наиболее рентабельные агрокультуры в Украине.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.