Украина вошла в топ-3 аграрных экспортеров в ЕС
Фото: Facebook Натальи Микольской

Украина вошла в топ-3 стран - крупнейших экспортеров аграрной продукции на рынок Европейского союза. Об этом сообщила заместитель министра экономического развития и торговли - торговый представитель Украины Наталья Микольская, анализируя результаты работы режима зоны свободной торговли с ЕС, вступившего в силу с 1 января 2016 г., сообщает УНИАН.

"Мы видим положительную тенденцию в торговли с ЕС. Это подтверждается нашей статистикой. При общем падении украинского экспорта темпы экспорта в ЕС растут. И этот уровень роста составил уже 3%. Украина вошла в топ-3 стран, которые фактически кормят ЕС, то есть поставляют агропродукцию", - сказала Микольская.

Читайте также: ЕС может предоставить Украине новые торговые преференции

Она также отметила, что серьезных оборотов набирает и экспорт продукции легкой промышленности. По словам Микольской, порядка 80% экспортных товаров этого сегмента производства продаются на рынках ЕС.

"Также на рынок ЕС начинают выходить товары, которые ранее экспортировались только в Россию и страны СНГ. Речь идет, к примеру, о товарах железнодорожного производства", - сказала Микольская.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.