Крупнейшие компании Украины по элеваторным мощностям: инфографика
Фото: пресс-служба ГПЗКУ

Наибольшими элеваторными мощностями в Украине обладает Государственная продовольственно-зерновая корпорация - 3,75 млн т. Об этом свидетельствуют данные рейтинга, составленного изданием Elevatorist.

В тройку лидеров также вошли UkrLandFarming (2,66 млн т) и Кернел (2,63 млн т).

Отмечается, что в 2016 г. крупные элеваторные компании не продемонстрировали существенного увеличения мощностей. Единственным исключением стала ГК Прометей, которая ранее не присутствовала в топ-10 крупнейших компаний, но по итогам 2016 г. заняла в рейтинге сразу 6-ю позицию. В минувшем году эта компания приобрела сразу 9 элеваторов.


В рейтинг не была включена компания Оптимус Агро - по причине непрямой принадлежности элеваторов. Всего под торговой маркой Оптимус Агро объединены 32 элеватора общей мощностью единовременного хранения 1,1 млн т.

Читайте также интервью: Глава Госрезерва: Мой секретарь получает больше, чем я

Также указано, что крупным владельцев элеваторных мощностей остается Министерство аграрной политики и продовольствия Украины. Его мощности по единовременному хранению составляют более 830 тыс. т.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.