Химзаводы Фирташа получили 2 млрд грн предоплаты за удобрения
Дмитрий Фирташ

Агропроизводители заплатили почти 2 млрд грн украинским предприятиям, производящим азотные удобрения, заказав 300 тыс. т соответствующей продукции, совершив 100% предоплату за нее. Об этом заявил директор департамента земледелия и технической политики Министерства аграрной политики Украины Владимир Топчий, сообщает пресс-служба министерства.

По его словам, аграрии обеспокоены остановкой работы химических предприятий и надеются на скорое восстановление их производственных мощностей и выполнения договорных обязательств по поставкам минеральных удобрений в полном объеме.

Напомним, в начале марта 2017 г. заводы Ровноазот и Черкасский азот компании Ostchem, входящие в группу DF бизнесмена Дмитрия Фирташа, остановили производство удобрений. Причиной стала образовавшаяся задолженность компании Ostchem за услуги по транспортировке газа, из-за которой ПАО Уктрансгаз ограничила газоснабжение предприятий.

Вместе с тем, Топчий заверил, что на сегодня аграрии обеспечены минеральными удобрениями для выполнения всего комплекса весенне-полевых работ. По оперативным данным областей по состоянию на 19 апреля 2017 г. сельхозпредприятия приобрели 1,03 млн т минудобрений (108% к заявке, или на 53 тыс. т больше прошлогоднего уровня).

"Большинство областей Украины обеспечено удобрениями на 98-100% к заявленным потребностям", - уточнил чиновник.

С начала весенне-полевых работ хозяйства всех областей внесли 594 тыс. т питательных веществ, что почти на 69 тыс. т больше, чем в 2016 г. Всего в течение весенне-летних полевых работ 2017 г. предполагается использовать около 958 тыс. т минеральных удобрений.

Напомним, ранее сообщалось, что НАК Нафтогаз Украины могут обязать обеспечить химзаводы группы DF природным газом на льготных условиях.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.