Нибулон за сто дней сдал перегрузочный комплекс за 500 млн грн
Фото: пресс-служба Нибулон

Компания Нибулон открыла новый перегрузочный комплекс в с. Беленькое Запорожской области, стоимостью 0,5 млрд грн. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Строительство терминала заняло всего около 100 дней. Построен он был на кредитные средства, предоставленные Европейским инвестиционным банком (71 млн евро). Как отметили в Нибулоне, это первый за 25 лет случай, когда ЕИБ предоставил средства непосредственно украинской компании без гарантий со стороны государства или банков.

"Терминал в Беленьком обеспечит рабочими местами около 120 человек, а также значительно сократит расходы сельхозтоваропроизводителей области на транспортировку выращенной продукции", - пояснили в Нибулоне.

Технические характеристики терминала: объем хранения зерна - 77 тыс. т, суточная мощность сушилок 4 тыс. т, суточная мощность по отгрузке на водный транспорт - 12 тыс. т. Общая мощность комплекса по отгрузке - 716,8 тыс. т в год.

Благодаря работе этого предприятия плечо доставки сельскохозяйственной продукции сократится в 3-4 раза и избавит аграриев от необходимости использовать большегрузные автомобили. Это, в свою очередь, позволит разгрузить автодороги на 12,5 тыс. грузовиков в год.

Напомним, Европейский инвестиционный банк выделил компании Нибулон 71 млн евро кредитных средств на развитие и модернизацию логистической инфраструктуры в Украине в конце декабря 2017 г.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.