Аграрный фонд привлечет 6,7 млрд грн за счет кредитов и облигаций
Фото: пресс-служба Аграрного фонда

ПАО Аграрный фонд (100% акций принадлежит государству) планирует привлечь 6,7 млрд грн за счет кредитов и выпуска облигаций. Об этом сообщает пресс-служба компании.

1,7 млрд грн планируется привлечь за счет краткосрочных кредитов, 5 млрд грн - за счет выпуска простых именных облигаций.

"Данные средства планируется направить на увеличение поддержки сельхозпроизводителей через форвардные программы и, как следствие, увеличить объемов закупки и реализации продукции ПАО Аграрный фонд", - сказано в сообщении компании.

В Аграрном фонде объясняет необходимость привлечь средства тем, что по состоянию на 2017 г. оборотные активы компании составляют около 3 млрд грн - но их структура постоянно меняется в зависимости от периода.

"В осенне-зимний период основными активами является зерно, в весенне-летний период - денежные средства, полученные от продажи муки и зерна, которые сразу направляются на форвардные контракты на поставку зерна будущего урожая. Однако для осуществления закупки зерна, необходимого для обеспечения продовольственной безопасности страны (ежегодно около 1 млн т), обеспечения прибыльности предприятия, для поддержания стабильных позиций на рынке, необходимо привлекать дополнительные оборотные средства", - уточнили в Аграрном фонде.

Напомним, в конце марта 2017 г. Аграрный фонд анонсировал форвардные закупки зерна на 1,7 млрд грн. В 2016 г. Аграрный фонд профинансировал сельхозпроизводителей на 1,5 млрд грн.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.