ФАО запустила проект по безопасности рыбной продукции в Украине
7a2f6c5469e617821a56564fc218c76c.jpg

В Украине официально стартовал проект ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН), цель которого - создание современной национальной системы безопасности пищевых продуктов в рыбном хозяйстве. Партнер проекта - Министерство аграрной политики и продовольствия Украины при финансовой поддержке правительства Норвегии. Об этом сообщает пресс-служба Минагропрода.

Проект будет способствовать улучшению законодательной системы, развитию продовольственных цепочек рыбной промышленности и доступу украинских рыбных производителей на международные рынки.

На основе результатов исследования ФАО, проведенного в ноябре 2016 г., в рамках проекта будет проведен анализ соответствия законодательства Украины требованиям Европейского Союза. Проект также включает информационно-объяснительную кампанию для рыбохозяйственных лабораторий, а также тренинги для инспекторов рыбной продукции по импорту и сертификации.

Инспекторы по продовольствию пройдут специальное обучение по проверке рыболовных судов, посадочных площадок, рыбоперерабатывающих заводов и управлению качеством и безопасностью пищевых продуктов.

"Для ФАО реализация этого проекта является чрезвычайно важной, особенно в условиях недавней вспышки ботулизма в Украине из-за употребления рыбной продукции. Сегодня нет надлежащего контроля за санитарно-техническими и санитарно-гигиеническими условиями производства", - отметил координатор программ развития ФАО в Украине Михаил Малков.

Проект ФАО будет действовать до апреля 2018 г.

"Этот проект нужен не только государственным службам для налаживания системы управления, но и бизнесу, поскольку в Украине - много действующих и потенциальных производителей-экспортеров в ЕС, для которых гармонизация законодательства значительно упростит деятельность. Кроме того, проект обеспечит поддержку рыбакам, трейдерам и переработчикам продукции в вопросах отслеживания, контроля и маркировки товаров в соответствии с новыми унифицированными с ЕС регуляторными требованиями", - добавил главный государственный инспектор ветеринарной медицины Борис Кобаль.

Ранее сообщалось, что украинские производители продукции из рыбы и других водных биоресурсов в 2016 г. увеличили экспорт на 39%, в том числе свежей рыбы - в 9,6 раза.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.