Шотландия требует от Британии законодательно защитить виски
Фото: EPA

Правительство Шотландии призвало правительство Великобритании на законодательном уровне обеспечить защиту экспорта шотландского виски после Brexit. Об этом пишет Independent.

Шотландия призывает Британию сохранить законодательное определение виски, которое сейчас действует в ЕС, и после выхода из Союза. Дело в том, что в законодательстве ЕС закреплено определение виски, которое препятствует попаданию на рынок низкокачественных видов этого продукта.

Шотландский министр экономики Кит Браун указал на недопустимость рассмотрения британским кабмином "торговых сделок, которые угрожают ценности и репутации шотландских продуктов", указав на "беспорядок, который лежит в основе позиции правительства Великобритании по Brexit". "Я также настаиваю, чтобы текущие нормативные требования ЕС были гарантированы после Brexit", - продолжил он.

Обеспокоенность Шотландии также вызвана тем, что в рамках соглашения о трансатлантическом торговом и инвестиционном партнерстве между Великобританией и США дефиниция виски может быть размыта.

Экспорт виски приносит Шотландии свыше 4 млрд фунтов стерлингов ($5,35 млрд) в год. Кроме того, по словам Брауна, "виски являемся ключевой частью шотландской культуры и самобытности, а индустрия производства виски обеспечивает 20 тыс. рабочих мест".

"США ясно дали понять в обсуждениях Трансатлантического торгового и инвестиционного партнерства, что они поддержат ослабление определения виски, которое откроет рынок до ряда продуктов, которые в настоящее время не соответствуют этому стандарту.

Ранее сообщалось, что компания Airbus предупредила о возможном переносе производства из Великобритании из-за Brexit.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.