Агрохолдинг Косюка получил 42% всех аграрных госдотаций
Юрий Косюк

За январь-июнь 2017 г. из государственного бюджета было выделено 1,91 млрд грн на дотации для аграрных предприятий. Наибольшую долю всех дотаций на общую сумму 809 млн грн получила группа компаний Мироновский хлебопродукт бизнесмена Юрия Косюка (ЧАО Мироновская птицефабрика, СООО Старинская птицефабрика, ЧАО Орель-Лидер и ГП Победа новая). Об этом сообщает ЭП со ссылкой на данные Государственной фискальной службы.

Вторым крупнейшим получателем дотаций являются компании агрохолдинга Авангард, входящая в Укрлендфарминг бизнесмена Олега Бахматюка, с общей суммой дотаций 142 млн грн.

Таким образом, половина всех бюджетных дотаций было предоставлена производителям, специализирующихся на продукции птицеводства.

Другие производители получили существенно меньшие объемы дотаций. Так, на третьем месте по объему полученных дотаций ООО Даноша с 33 млн грн. Предприятие принадлежит датским инвесторам.

Всего бюджетные дотации с начала года получили 1140 различных предприятий.

Ранее сообщалось, что по итогам первого полугодия 2017 г. чистая прибыль компании Мироновский хлебопродукт выросла на 89% по сравнению с аналогичным периодом 2016 г. и составила $210 млн.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.