Syngenta планирует заняться утилизацией пестицидов в Украине
Фото: flowerweb.com

Один из крупнейших в мире производителей средств защиты растений и семян компания Syngenta планирует запуск проекта по утилизации пестицидов в Украине. Об этом  LIGA.net сообщили в пресс-службе компании.

"Мы рассматриваем некоторые возможности здесь в Украине. Есть один украинский инвестор, который думает нам помочь, и одна немецкая компания. Будем обсуждать этот проект в будущем", - заявил СЕО компании в Украине Гебхард Рогенхофер.

По его словам, компания ведет переговоры и с госструктурами, но пока безрезультатно.

"Мы давно и долго разговариваем с госструктурами на эту тему (утилизации нелегальных пестицидов - ред.). Пока не можем организовать транспортировку нелегальных пестицидов в Польшу и Германию, где есть заводы по утилизации", - добавил Рогенхофер.

Помимо этого, отмечают в Syngenta, в Украине существует проблема с нехваткой мощностей для утилизации тары из-под пестицидов. По оценкам компании, доля контрафактной продукции в Украине по средствам защиты растений и семенам составляет около 20%, по мелкой фасовке контрафакт достигает около 80%.

Syngenta является одним из мировых лидеров в сфере средств защиты растений и семеноводства. В компании работают 28 тыс. сотрудников более чем в 90 странах мира.

В июне сообщалось, что китайская государственная химическая компания ChemChina приобрела 94,7% акций Syngenta. Сделка ChemChina и Syngenta, как ожидается, приведет к созданию корпорации с капитализацией более $100 млрд и самым крупным в мире бизнесом в сфере сельскохозяйственных химикатов. Китайская компания имеет производственные, исследовательские и маркетинговые представительства в 150 странах и регионах мира.

Ранее сообщалось, что Syngenta открыла научно-исследовательскую станцию в Днепропетровской области.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.