Мироновский хлебопродукт Косюка хочет купить завод в Европе
Юрий Косюк

Крупнейший производитель курятины в Украине агрохолдинг МХП бизнесмена Юрия Косюканамерен приобрести третий завод в Европе для производства мясных полуфабрикатов. Об этом сообщает Delo.

Как уточнила Анастасия Соботюк, начальник отдела по работе с инвесторами МХП, по итогам 2017 г. компания планирует экспортировать в ЕС до 200-220 тыс. т мяса против 190 тыс. т в 2016 г.

На европейский рынок МХП поставляет охлажденные полутуши, которые перерабатываются, в том числе, на двух предприятиях холдинга - в Нидерландах и Словакии.

По словам Соботюк, предприятие в Нидерландах работает на максимальной мощности - 1,5 тыс. т продукции в месяц. Мощности словацкого предприятия в три раза больше, чем в Нидерландах и пока полностью не задействованы.

"С запуском второй очереди Винницкой птицефабрики планируем полностью загрузить предприятие в Словакии", - отметила Соботюк.

В планах компании также наладить производство мясных полуфабрикатов для европейского рынка.

"Такой продукт как мясные полуфабрикаты востребован на рынке ЕС. Нам интересно приобретение небольшого завода, который будет производить полуфабрикаты из украинской курятины для европейского рынка. Таким образом, мы хотим углубить переработку мяса. Нам потенциально интересно сотрудничество с европейскими торговыми сетями - мы готовы производить продукцию под их private label", - заявила Соботюк.

Мироновский хлебопродукт (МХП) является крупнейшим производителем курятины в Украине. По оценкам компании, МХП занимает 55% отечественного рынка курятины.

В 2016 г. МХП запустил завод по переработке мяса птицы в Нидерландах, инвестиции в проект составили $3,5 млн. В 2017 г. компания в сотрудничестве с европейским дистрибьютором основала мясоперерабатывающий завод в Словакии. Объем инвестиций - около $3 млн.

Ранее сообщалось, что Мироновский хлебопродукт в первом полугодии 2017 г. увеличил экспорт куриного мяса на 44% по сравнению аналогичным периодом 2016 г.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.