Чума свиней: карантин введен в 21 населенном пункте Украины
Фото: EPA

Карантин из-за вспышек опасного вирусного заболевания животных - африканской чумы свиней действует в 21 населенном пункте в 11 областях Украины. Об этом сообщает УНИАН, ссылаясь на данные Госпотребслужбы.

В частности, карантин введен в Закарпатской (7 населенных пунктов), Киевской (3 н. п.), Винницкой, Одесской (по 2 н. п.), Хмельницкой, Ривненской, Днепропетровской, Волынской, Полтавской, Донецкой и Ивано-Франковской (по 1 н. п.) областях.

В местах, где объявлен карантин, вводятся ограничительные меры, блокируется перемещение свиней и продукции животноводства, изымается скот, проводится дезинфекция.

Карантин в населенном пункте объявляется на 40 дней. Если за это время ветеринары не выявят на его территории новых вспышек, такой населенный пункт считается оздоровленным.

За 2017 г. были оздоровлены 89 из 109 неблагополучных по АЧС пунктов.

В целом, по данным пресс-службы, с начала 2017 г. ветеринары зарегистрировали в Украине 109 вспышек АЧС. Всего с 2012 г. и по состоянию на 21 сентября 2017 г. на территории Украины ветеринары зарегистрировали 257 вспышек АЧС в 23 областях.

Ранее сообщалось, что поголовье свиней в Украине за год уменьшилось на 10%.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.