В Минагрополитики рассказали, как изменятся евроквоты
Фото: EPA

Квоты на беспошлинный ввоз отдельных видов украинской аграрной продукции на рынок Европейского Союза будут расти в среднем на 10% в год в течение пяти лет. Об этом заявила замминистра аграрной политики и продовольствия Ольга Трофимцева, сообщает пресс-служба министерства.

По словам Трофимцевой, с 1 октября 2017 г. начали действовать дополнительные квоты на пять позиций украинских агротоваров: мед, виноградный сок, ячменную крупу и муку, обработанные томаты, овес. С 1 января 2018 г. также начнут действовать дополнительные преференции на пшеницу, кукурузу и ячмень. Также Трофимцева отметила, что параллельно с этим были увеличены тарифные квоты для 18 украинских аграрных товаров.

"Эти позиции будут увеличиваться однократно в течение 5 лет, в среднем на 10% в год. Например, в 2016 г. размер квоты на украинское мясо птицы составлял 16 тыс. т, а в 2017 г. он вырос до 16,8 тыс. т, в 2018 г. размер тарифной квоты будет уже на уровне 17,6 тыс. т", - отметила Трофимцева.

Она добавила, что объемы торговых преференций будет увеличиваться и в дальнейшем на баранину, ячменную крупу и муку, обработанный крахмал, виноградный и яблочный соки, мед, яйца и другие.

"Все эти постепенные увеличения объемов торговых преференций для украинской продукции являются дополнительными возможностями для наших экспортеров на европейском рынке. Но я замечу в очередной раз, что украинские экспортеры успешно поставляют свою продукцию на рынки ЕС в значительных объемах и за пределами импортных тарифных квот. Сегодня 288 украинских предприятий получили право доступа к европейскому рынку, в том числе 108 экспортируют на этот рынок пищевую продукцию для потребления человеком", - резюмировала Трофимцева.

По состоянию на 4 октября 2017 г. уже использованы на 100% импортные тарифные квоты ЕС на украинские мед, сахар, ячменную крупу и муку, обработанные томаты, виноградный и яблочный сок, овес, ячмень, кукурузу и пшеницу. Есть и ряд товаров, где квоту не использовали вообще: баранина, говядина, грибы, продукция из обработанного молока и другие.

Ранее сообщалось, что Украина вошла в топ-10 поставщиков аграрной продукции в ЕС.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.