Bayer продаст концерну BASF часть бизнеса за 5,9 млрд евро
Фото: EPA

Немецкий химико-фармацевтический концерн Bayer AG продаст свои растениеводческие подразделения концерну BASF за 5,9 млрд евро, сообщает пресс-служба Bayer.

Продажа состоится в рамках выполнения условий антимонопольных регуляторов для завершения сделки Bayer с Monsanto.

Bayer продаст глобальное подразделение по производству одного из пестицидов и связанный с ним бизнес технологий по гербицидоустойчивости, которые являются ключевыми для всех подразделений семян. Сделка предполагает передачу интеллектуальной собственности, имущества и более 1,8 тыс. сотрудников в США, Германии, Бразилии, Канаде и Бельгии. За 2016 г. продажи бизнесов, которые BASF приобретет у Bayer, составили около 1,3 млрд евро, а EBITDA - около 385 млн евро.

Ранее сообщалось, что Bayer AG согласовал покупку компании Monsanto Co, производителя семян и сельскохозяйственной химической продукции из США. Новая структура станет крупнейшим в мире поставщиком семян и пестицидов. Общая сумма сделки составит свыше $65 млрд.

Bayer AG объединяет свыше 300 компаний в разных странах, спектр продуктов насчитывает около пяти тысяч наименований в сфере здравоохранения, средств защиты растений и высокотехнологичных материалов.

BASF - немецкая компания, производящая химикаты, пластмассы, специальные продукты, средства защиты растений, ее дочерние структуры занимаются добычей нефти и газа. Компания работает более чем в 80 странах мира. В 2016 г. объем продаж компании составил 58 млрд евро.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.